В чем преимущества ламината перед другими видами полов?

6 октября 2021

Если у вас когда-нибудь были ковры или ковролин, на нем наверняка оставалась пятна, брызги и всевозможных повреждений, которые, как бы вы ни старались, вывести полностью очень трудно. Возможно, ваш домашний питомец подрал кромки ковриков, но наконец-то все эти проблемы уйдут на второй план!

Полы из ламината были специально разработаны, чтобы удовлетворять высокие требования домов занятых семейств, и по сравнению с другими видами полов – они лидируют почти по всем параметрам:

1. Очень стойкий. Разработанный с очень прочным и долговечным слоем износа, ламинат намного крепче многих видов полов, даже таких, как паркет, виниловые полы или ковролин. Он более устойчив к деформациям и царапинам, чем более мягкая поверхность деревянного паркета. Его также лучше установить, если у вас постоянное движение в доме, дети или питомцы, и что самое замечательное – он выглядят новыми и блестящими даже через несколько лет активного износа.

2. Пятно- и влагоустойчивый, не выцветает. Большинство производителей ламинатов дают тройную гарантию защиты против пятен, выцветания и повреждения влагой на срок до 25 лет. Для сравнения, древесное волокно паркета, например, имеет свойство покрываться специфичными пятнами, оно выцветает под постоянным воздействием прямых солнечных лучей и абсолютно не пригодно в районах с повышенной влажностью.

3.Легко устанавливается. Современные качественные бренды ламинатов «доросли» до технологии бесклеевого монтажа съёмных полов. Такие полы надо всего лишь подогнать по размеру, соединить между собой их составные части, и они тут же готовы к эксплуатации и даже установке мебели на них. Большинство хозяев вполне сами справятся с установкой ламината в течение выходных, но учтите, что вам понадобится в 2-3 раза больше времени, чем профессионалам.

4. За ним легко ухаживать.
Брызги, грязь легко отмываются мыльным раствором благодаря высокой влагоустойчивости и прочности используемой поверхности пола. Никаких остаточных пятен и грязи, ваш ламинат всегда будет выглядеть как новенький.

5. Не вредит здоровью.
С регулярной уборкой, ламинат создаёт более чистую и здоровую атмосферу, чем, например, ковры. Меньше пыли, ущерба от животных, аллергенов, пылевых клещей и загрязняющих веществ остаточных пятен, по сравнению с коврами. Аллергологи часто советуют пациентам вообще избавляться от ковров в жилых помещениях.

6. Экономичный. Если сравнить срок службы ламината с его альтернативами, то он получается ещё и весьма экономичным решением. За это время вам придётся 2-3 раза сменить ковры, 4-5 раз перешлифовать паркет, и как минимум 2, или даже больше раза, в зависимости от нагрузки, перестелить виниловые полы.