ЛАМИНАТ – быстро, доступно и практично

23 ноября 2021

Ламинат в качестве материала для отделки пола пользуется все большей популярностью среди покупателей. Этот вид напольного покрытия пришел к нам из Европы. Традиционно ламинат состоит из нескольких слоев. Первый слой является защитным и выполнен из меламина. Этот слой определяет влагостойкость и износостойкость ламината. 

Второй слой изготавливается из плиты МДФ – это основной слой ламината, содержащий парафиновые масла, защищающие от влаги. Нижний слой ламината также играет защитную роль. Несмотря на то, что все слои ламината снабжены определенной защитой, при монтаже используется специальный герметик, предотвращающий попадание влаги в места стыков элементов пола.

Ламинат делится на классы, обозначаемые как 31, 32 и 33 класс. Ламинат этих трех классов подходит для укладки в жилых и коммерческих помещениях. Наибольшим запасом прочности при высокой проходимости помещения обладает ламинат 33 класса.

По дизайну ламинат бывает двухполосным (когда посередине доски проходит одна полоса, делящая рисунок на две части), трехполосным (имитация паркетной доски) и однополосным (имитация широкой доски). Декоративное покрытие ламината может быть структурным или гладким. 

Декор ламината отличается большим разнообразием – под натуральное дерево, в необычных тонах, с кварцевой крошкой. Однако наибольшей популярностью пользуется ламинат максимально близкий по структуре и тону к натуральной древесине разных сортов: бук, ясень, дуб, груша и другие. Существует ламинат, выполненный под натуральный камень или керамику, который удачно смотрится на кухне, в прихожей, в офисном помещении.

Для ухода за полом из ламината используются специальные средства, которые разводят в определенном количестве воды согласно инструкции. Этой водой протирают ламинат один-два раза в неделю. Ламинат не накапливает статический заряд, не притягивает пыль, комфортен для ног.

Ламинат бывает разным по форме и размеру: в виде досок, квадратных плит. Толщина – 7-12 мм. Срок службы ламината не менее 10 лет, при хорошем уходе и щадящей эксплуатации пол из ламината прослужит не один десяток.

На рынке представлен ламинат европейского, российского, китайского производства. Отличие заключается в используемой для МДФ плиты древесины: у европейцев это сосна, у российских производителей пихта и ель, у китайцев бамбук с повышенным содержанием формальдегидных масел, тем не менее соответствующим европейским нормам безопасности, так как большинство китайских заводов по производству ламината были перенесены туда из европейских стран.

Для финишной отделки пола из ламината применяют плинтус с каналом для проводки электрического кабеля. Декоративный плинтус для ламината крепится к стене на саморезы или дюбель, имеет эластичную верхнюю и нижнюю кромку, исключающую попадание пыли и грязи под ламинат. Канал для кабеля имеет съемную крышку, что очень удобно. Кроме того, гибкий плинтус прекрасно скрадывает все неровности стены, если таковые имеют место.

Ламинат укладывают на ровную поверхность – бетон или фанеру со специальной подложкой, на которую и кладут сам ламинат. Иногда используется инфракрасная пленка для сохранения тепла. Ламинат можно укладывать как вдоль длины комнаты, так и поперек, что удачно смотрится у узких помещениях. Исключением для использования ламината являются особо влажные помещения, такие как ванная комната.