Виды керамической плитки

4 октября 2021

Керамическая плитка также известна как фарфоровая плитка. Эти плитки очень часто используются в качестве напольных и настенных покрытий, чтобы полы и стены не впитывали воду. Эта плитка может быть глазированной, неглазурованной и фарфоровой. Неглазурованная плитка может быть преобразована в глазурованную или керамогранитную плитку с помощью стеклования (процесса покрытия расплавленным стеклом). 

Исторически фарфор не использовался в качестве сырья для изготовления плитки. Плитка была изготовлена из фаянса и керамогранита. Китай был первой страной, которая начала производить керамогранит в 15 веке. Эти плитки использовались в Фарфоровой башне Нанкина.

В настоящее время, благодаря развитию технологий и современных методов, керамогранит широко используется почти в каждом здании и доме.

Виды керамической плитки:

В основном существует три типа керамической плитки.

1. Глазурованная керамическая плитка. Глазурованная плитка - это плитка, прошедшая второй процесс обжига, когда на одну сторону плитки наносится защитное покрытие из жидкого стекла. Новое защитное покрытие плитки увеличивает ее твердость и прочность. Стеклянное покрытие делает плитки гладкими, и позволяет окрашивать их рисунками и цветами с помощью струйных принтеров.

2. Неглазурованная керамическая плитка. Плитка, которая после ее изготовления из глины и обжига в печи, не обрабатывается повторно, называется неглазурованной плиткой. В основном все качества такие же, как у предыдущего вида плитки.

3. Керамогранит. Сырье, используемое при производстве керамической плитки, - это кремнезем и глина.

Италия, Китай, Турция, Индия и Испания - крупные производители и экспортеры керамической плитки. Однако такие страны, как Австралия, Бразилия, США, Канада и Япония, быстро увеличивают производство данной продукции. Так же удовлетворяя внутренние потребности, в небольших масштабах, почти все страны занимаются ее производством.

Качество керамической плитки:

Качество керамической плитки характеризуется ее устойчивостью к истиранию и твердостью поверхности. Плитка низкого качества подвержена истиранию, царапинам и атмосферным воздействиям, в то время как плитка хорошего качества очень устойчива к этим угрозам. Потребителю очень важны твердость и долговечность плитки.

Использование керамической плитки:

  • Керамическая плитка используется для мощения полов домов и других построек.
  • Керамическая или керамогранитная плитка используется в ванных комнатах и кухнях, чтобы предотвратить проникновение воды в стены и пол.
  • Керамическая / керамогранитная плитка используется как декоративный и орнаментный материал.
  • Используется в качестве столешницы и полок.
  • Используется как внешнее покрытие стен и строительных конструкций для защиты.
  • Такую плитку можно использовать и вместо штукатурки.
  • Эти плитки можно использовать в колодцах для предотвращения проникновения воды сквозь стены.

Виды керамической плитки
Виды керамической плитки

Полированная керамическая плитка:

Для экономии затрат на глазурование керамической плитки плотную и твердую поверхность плитки полируют, чтобы получить гладкую поверхность.

Стеклование плитки:

Стеклование - это процесс нанесения расплавленного жидкого стекла на поверхность плитки. Стеклование проводится для уменьшения пористости плитки и увеличения ее прочности.

Затирка:


Затирка - это специальный вид цементного или клеящего материала, который используется для фиксации плитки. Затирка обычно представляет собой непроницаемое вещество, которое не позволяет воде просачиваться сквозь швы. Поскольку основной целью использования керамической плитки является предотвращение проникновения воды, стыки должны быть водонепроницаемыми.