Керамическая плитка: что нужно о ней знать?

17 августа 2021

Керамическая плитка – незаменимый материал для кухни или ванной. Она обладает массой преимуществ, таких, так практичность, экологичность, влагостойкость и долговечность. Кроме того, керамическая плитка есть разных форм, размеров и расцветок, это не только практичное, но и очень красивое решение. Кроме того, ухаживать за плиткой очень легко, достаточно просто протирать её влажной тряпкой. Следует помнить, что керамическая плитка – важный акцент интерьера. Поэтому вначале нужно выбрать цвет плитки, а всю мебель и сантехнику уже подбирать потом.

Керамическая плитка – это один из самых распространённых отделочных материалов. Люди всего мира используют её для отделки кухонь и ванных комнат. Кроме того, это самый старый отделочный материал, ведь он существует уже много лет, но его популярность нисколько не снижается. Кафелем отделывали дворцы знатных господ начиная с третьего века до нашей эры. Тогда это было большой роскошью, плитку тщательно укладывали в форме мозаики. Сегодня частичку роскоши можно иметь просто у себя на кухне.

Мозаика из плитки актуальна и на сегодняшний момент, простая однотонная плитка — это немного скучно. Если поиграть с разными цветами плитки, можно получить очень красивый оригинальный дизайн, который будет радовать хозяина квартиры не один десяток лет. Конечно, красивая мозаика из натуральных материалов – очень дорогое удовольствие, однако сегодня есть более дешёвые материалы, например, обычное стекло. Конечно, визуально такая «подмена» может быть заметна опытному ценителю искусства, однако на практичности это не отразится. Стеклянная мозаика обладает высокой прочностью и устойчивостью к влаге и к истиранию.

Перед тем как выбрать плитку, нужно продумать общий дизайн квартиры. Если по душе итальянский стиль, плитку нужно подбирать в духе античности, такая плитка будет иметь яркие оттенки, сочетающиеся с золотым. Английский стиль – это элегантная глянцевая плитка. Восточный стиль требует матовой плитки в серо-коричневой или зелёной гамме. В оформлении интерьера часто не нужно придерживаться единого стиля, главное — ориентироваться на свой вкус и пробовать подбирать те сочетания цветов плитки, которые по душе.

Очень стильно и современно смотрятся различные геометрические фигуры, выложенные плиткой разных форм и оттенков. Такой вариант может расширить пространство и сделать его более интересным.

Что нужно знать, покупая плитку?

Выбранную плитку необходимо тщательно осмотреть как с лицевой, так и с обратной стороны. Она должна быть гладкой, не иметь трещин и выпуклостей. Рисунок на лицевой стороне должен быть чётким, ярким и равномерным. Желательно выбирать более толстую и более прочную плитку, даже если она более дорогая, за несколько лет это вложение окупится.

Выбирая плитку для пола, нужно обратить внимание на то, насколько скользкой она становится при попадании воды. Скользкие полы в ванной или на кухне – это очень небезопасно, поэтому лучше выбрать плитку с рельефом.

Если есть выбор между модным или практичным решением, стоит обратить внимание на более практичную плитку, ведь мода проходит, пёстрые, яркие акценты со временем станут только раздражать. Следует помнить, что плитка должна служить долго, поэтому она должна быть качественной и нейтральной по цвету. Такой вариант не надоест и спустя 10 лет.